podmosk.jpg

Газеты Советской эпохи

Есть вещи, которые возвращают нас в прошлое, вызывая теплые воспоминания и ностальгию. Например, оригинал советской газеты. Не перепечатанный экземпляр, а именно оригинал, вышедший из печати 30-40 лет назад.

Чем может быть интересна газета СССР — страны, которой уже давно нет на карте? Она воскрешает в памяти годы, когда все было другим, не похожим на сегодня. Страна, события, новости, названия городов и улиц...

  • «Известия» — один из главных печатных органов Советского государства в период с 1917 по 1991 год. Учредителем газеты был Президиум Совета Народных депутатов СССР. Материалы были посвящены событиям в стране и за рубежом, актуальным вопросам в политике, экономике, культуре, искусстве, спорте, аналитическим статьям.
  •  «Правда» — основное средство массово информации Коммунистической партии Советского Союза, наиболее авторитетной во всей советской периодике. Учрежденная в 1912 году Лениным газета, по сути, была коллективным агитатором в построении коммунизма.
  •  «Комсомольская правда» — выпуск главной газеты комсомола стартовал 24 мая 1925 года. Целевой аудиторией печатного органа ЦК ВЛКСМ была молодежь Советского Союза, а тематикой — жизнь, достижения и проекты молодых строителей коммунистического общества.
  •  «Советский спорт» — самое старое периодическое издание о спорте, которое начало свою историю 20 июля 1924 года. Газета несла на себе воспитательную функцию в развитии спортивного движения, пропаганде физической культуры и спорта среди масс. Тематика и содержание — новости спорта, результаты соревнований, интервью спортсменов и тренеров, рассказы о высокой коммунистической морали в спортивной среде.
  •  «Труд» — едва ли не самая читаемая газета в СССР. Первый номер официального печатного издания ВЦСПС (советских профсоюзов) вышел в феврале 1921 года. На страницах газеты освещались все новости из жизни страны, трудовые подвиги, успехи, достижения, выполнение и перевыполнение поставленных партией планов. В «Труде» печатались многие известные и молодые авторы — поэты и прозаики.
  •  «Вечерняя Москва» — печатный орган Московского городского совета. Газета появилась в 1923 году и знакомила читателей с событиями и происшествиями в жизни столицы, новостями культуры, анонсами театральных премьер.
  •  «Красная звезда» — печатный орган Министерства обороны СССР. «Военная» газета начала издаваться в 1924 году. Несмотря на узкую тематическую направленность, с изданием сотрудничали многие известные авторы, как М. А. Шолохов, К. М. Симонов, А. Н. Толстой.
  •  «Литературная газета» ― главное периодическое издание, посвященное литературной жизни страны. Старейшую газету России, впервые вышедшую в свет 1 января 1830 года, учредила группа литераторов при самом активном сотрудничестве А.С. Пушкина. Многие известные авторы начинали свое творчество именно на страницах «Литературки».
  •  «Медицинская газета» — печатное издание Министерства здравоохранения СССР и Центрального Комитета профсоюзов медработников. Газета появилась в 1893 году, но выпуск был прерван с 1917 по 1937 год. С 1938 года вновь начала издаваться, освещая события в сфере здравоохранения и фармацевтики.
  •  «Московская правда» — самая старая столичная газета. Выходит с 1918 года и отражает на своих страницах городские новости, хронику различных событий, прогноз погоды, анонсы и другие материалы.
  •  «Футбол-хоккей» — еженедельное приложение к газете «Советский спорт», издаваемое с 1960 года.

Хотите преподнести нетривиальный, волнующий подарок на день рождения или порадовать коллекционера, скучающего по СССР?

Купите оригинал газеты Советской эпохи, подарите приятные воспоминания.